35.Friedrich Berger Gedächtnisschau

Am 06.und 07 August 2016 fanden auf dem Gelände des Hauses Opherdicke, in Holzwickede,die 35. Friedrich-Berger-Gedächtnisschau und die 11.Willi –Hedtke-Gedächtnisschau statt.

Auch in diesem Jahr durften wir zahlreiche Besucher und Teilnehmer aus dem In-und Ausland begrüßen.

Auf der 35. Friedrich-Berger-Gedächtnisschau (Richter Rüdiger Schmidt) gingen 70 Hunde an den Start. Wie jedes Jahr wurde zwischen diesen 70 Rottis der Westfalen-Jugendsieger / Westfalen-Sieger und Westfalen-Jugendsiegerin/Westfalen-Siegerin und BOB vergeben.

Auf der 11.Willi-Hedtke-Gedächtnisschau (Richter Werner Walter) wurden die Titel Ruhrgebiets-Jugendsieger/ Ruhrgebiets-Sieger und Ruhrgebiets-Jugendsiegerin/ Ruhrgebiets-Siegerin und BOB unter 74 gemeldeten Hunden vergeben.

Die Richter Rüdiger Schmidt und Werner Walter haben beide äußerst kompetente Arbeit geleistet und jeden Hund fair bewertet.

 

Bei dem super Wetter gab die BG Dortmund Bövinghausen ihr Bestes. Ein großes Dankeschön an die Helfer die, dieses Wochenende, vorbereitet und gestaltet haben und ohne die das Ganze nicht so reibungslos funktioniert hätte.

Wir möchten uns jedoch bei einer Person ganz besonders bedanken, ohne die wir nicht so ausgerechnete Richterberichte gehabt hätten. Auch unsere Richter waren von der Schnelligkeit und der super Arbeit von Michaela Schol begeistert.

                                      Vielen lieben Dank für Eure Hilfe.

 

Das schönste an diesem Wochenende war jedoch die 65.Jahrsfeier. Die Teilnehmer, Besucher, Mitglieder und viele Freunde unserer BG haben es sich nicht nehmen lassen, dieses klasse Wochenende und das 65.jährige Bestehen der BG Dortmund Bövinghausen, ausgelassen zu feiern.

Auf die nächsten 65 Jahre BG Do.-Bövinghausen!

BfÖ

Kim Ohmann

 Startnummer                Babyklasse Rüden           Platzierung

1 Hutch vom Hardebuscher Hof  VV2
2 Quake v. Kummelsee VV ohne Platzierung (z
64 Caruso von der Maxi Rott ne
65 POKER VOM WILDEN WESTEN VV1

 

Babyklasse Hündinnen 

3

Heizelwood Puma VV ohne Platzierung 
     

 

Jüngstenklasse Hündinnen

4

Orka Elez Rott VV 1

 

Jugendklasse I Rüden

5 Enzo vom schwarzen Grat V1
7 BRANDO VOM BLASPHEMY V3
8 Grisu vom Holzmichel V4
9 Jordan Haus of Lazic ne
10 Digger aus dem Auertal SG
11 Hard Red Od Zada V2
19 Franjo vom Blauen Stahl SG
     

 

Jugendklasse I Hündinnen

12 Corra Haus of Lazic V2
13 Hulda  Earl Antonius V4
14 Quiana von Shambala                  SG
15 Helly vom Holzmichel  V1
16 Iron lion Ramona of Roman legions  V
6 Jazz aus der Grafschaft V3

 

 

Jugendklasse II Rüden

18 Enzo vom Arenberger Land  V3
20 Zwerch vom Amtsbach V2
21

Centurion Haus of Lazic               

V1,Westfalen-Jugendsieger +Jgd. CAC

22 Cooper Haus of Lazic ne
23 Napoleon vom alten Troll  V
24 Unox von der Siegquelle V4

 

Jugendklasse II Hündinnen

25 CASTRA VOM HAUSE CASTRUM V1 + Res. Jgd.CAC
26 Armin Earl Antonius V2
27 Cuba vom Fuhenblick V4
34 Ulla von der Siegquelle III V3
     

 

Zwischenklasse Rüden

28 Diovanni of the Gentle Rotts V1 
29 Ikar Haus of Lazic ne
30 Endor aus der Bohmter Heide V2
35

Bongo v.d. Bärenschlucht

V3
     

 

Zwischenklasse Hündinnen

31 Easy aus der Bohmter Heide V2 
32 FACE DEI CALABRESI V1 + Res. CAC
33 Jaska vom Hause Kamp V3
     

 

 

Offene Klasse  Rüden

36 Diego vom Sofienbusch V
37 Draco aus der Bohmter Heide V4
38 UAN DELLO SCORPIONE  V3
39 Genzo von der Blockhütte V
40 Karat vom Heltorfer Forst II V
41 Iron lion Quatro of Roman legions  ne
42 Rexlinger Anakin V
68 Esco vom Norderdiek V2
69 Neeco von der Alten Festung V1 + Westfalen-Sieger+CAC
     

 

Offene Klasse  Hündinnen

43 Dublin aus der Bohmter Heide V
44 Haylee vom Sofienbusch V
45 Ella vom Norderdiek V
46 Aika Haus of Lazic V2
47 BRENDA DEI CALABRESI  V3
48 Fine vom Rüdental SG
49 Allis Hause Kaligula  V
50 Emma vom Hardebuscher Hof V4
51 Chica vom Eisernen Kreuz V
70 Just Ask Carla V1

 

 

Gebrauchshundeklasse Rüden 

52 Deik vom Oberhausener Norden V3
53 Carl von der Drachenhöhle V2
54 Eyck vom Hause Kamp V1+ Res.CAC
55 Frankie Carrabba von Hause Ivey ne

 

 

Gebrauchshundeklasse Hündinnen

56 Beatelke Macy  V2
57 Donja vom Holzmichel V1 Westfalen Siegerin + CAC+BOB
58 Fenja von den Fürstenwiesen II V3
     

 

 

Championklasse Rüden

59

Indokan Earl Antonius V1
60 Massimo von Shambala V2

 

Championklasse Hündinnen

61

Heitah`s Cora Crush  V1
     

 

Zuchtgruppe

62

Zwinger: aus der Bohmter Heide  Platz 1
  Mutter: Hope aus der Grafschaft  

 

 

Zusammenkunft ist der Anfang.

Zusammenhalt ist ein Fortschritt. 

Zusammenarbeit ist der Erfolg.

Unsere Partner

Druckversion Druckversion | Sitemap
© ADRK BG Dortmund-Bövinghausen e.V.